На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 987 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Хотите знать почему мы не выходим победителями в тяжелой борьбе с лишними килограммами?

Человек, так уж повелось, создание нетерпеливое: подавай ему все и сразу. И если мы решаем худеть, то и в этом случае начинаем сразу с «экстрима»: голодовка, тренировки до упаду, судорожное подсчитывание калорий... а «воз и ныне там». Хотите знать почему мы не выходим победителями в тяжелой борьбе с лишними килограммами? Потому, что к решению такого рода проблемы стоит подходить обстоятельно, приняв на вооружение не советы всезнающих друзей или «гуру» из интернета, а советы специалистов, действительно разбирающихся в этом вопросе и способных оказать вам реальную и эффективную помощь в борьбе за собственное здоровье. Именно их советы позволят избежать самых распространенных ошибок и добиться успеха.

Совет № 1: Худеть нужно медленно

Почему-то многие считают, что лучший способ похудеть — это голодание, при помощи которого можно действительно быстро сбросить вес. Вот только это происходит не за счет потери лишнего жира, а за счет потери мышечной ткани и жидкости.

Специалисты предупреждают, что худение таким экстремальным способом подвергает организм тяжелому стрессу, от которого тот начинает защищаться: как только заканчивается голодовка, килограммы быстро возвращаются, прихватив за компанию еще пару-тройку лишних. Кроме того, голодание может привести и к появлению серьезных проблем со здоровьем.

Безопаснее всего сбрасывать от 400 до 700 гр жира в неделю. Для этого вполне будет достаточно снизить калорийность рациона на 600-900 калорий в день. Худея таким образом, вы получите стабильный результат, не боясь, что вес вернется, и не нанесете вреда организму.

Совет № 2: Однозначно вредных продуктов не существует

В последнее время многие начинают худеть, вооружившись некими списками «вредных» продуктов, которые, якобы, следует полностью исключить из рациона.

Специалисты уверяют, что на самом деле исключительно вредных для нас продуктов не существует: все зависит лишь от качества продукта и способа его приготовления. Например, чипсы и запеченый картофель приготовлены из одного и того же продукта, но из-за способа их приготовления получаются абсолютно разные по калорийности и полезности блюда. Кстати, не стоит доверять и непроверенным слухам о вреде одних и пользе других продуктов. К примеру, утверждение о преимуществах бурого риса над белым не более, чем миф.

Совет № 3: Хотите есть после 6 вечера — ешьте

Объяснить, откуда появилось столь абсурдное утверждение, что до обеда ешь все, что хочешь, а вот после 18.00 пища сразу же превращается в жир, диетологи не могут.

На самом деле организму все равно, когда происходит прием пищи: утром, днем или вечером - главное, что вы едите и сколько. Легкий ужин никому не повредит и на набор массы никак не повлияет. А вот объедаться на ночь не стоит, иначе начнутся проблемы со здоровьем.

Совет № 4: Не стоит исключать полностью жир из вашего рациона

Конечно, в жирной пище чересчур много калорий. Однако полностью исключать жир из рациона не стоит, так как без него, как ни странно, жизнедеятельность организма невозможна, поэтому жиры являются неотъемлемой частью здорового питания человека. Речь в этом случае идет о разновидностях жиров: вредные (насыщенные, транс-жиры и холестерин) и полезные (ненасыщенные). Именно потребления вредных жиров и стоит избегать, так как они провоцируют развитие многих серьезных заболеваний.

Совет № 5: Дробный прием пищи не более, чем миф

Ученые уверяют, что особой разницы между дробным приемом пищи и обычным (традиционные завтрак-обед-ужин) нет. Все зависит от общего количества продуктов и их калорийности. А утверждение о том, что прием пищи небольшими порциями помогает ускорить обменные процессы и сбросить вес, не имеет никакого научного обоснования.

Совет № 6: Бег — это не лучший способ сбросить вес

Многие почему-то считают, что одно из обязательных условий для похудения — регулярные пробежки. Утверждение о том, что бег помогает избавиться от жира не более, чем миф. Единственно правильный подход к снижению массы тела — создание негативного баланса калорий: человек должен затрачивать энергии больше, чем получает ее с едой. А для этого нужно увеличить расход энергии (физические нагрузки) и снизить количество потребляемых калорий. Но часовая пробежка, в ходе которой вы затратите не более 700 калорий, не покроет калорийности даже одного приема пищи (а их, как минимум, три). Поэтому лучше приведите в порядок свой рацион, а бегом можете заниматься по настроению.

Совет № 7: Не отказывайтесь от углеводов

Одна из распространенных ошибок тех, кто хочет похудеть, - это полный отказ от углеводов (фрукты, сладости, макароны, рис, выпечка из белой муки, крупы). Никто не спорит, что из-за чрезмерного потребления углеводов быстро накапливается жир. Но даже это не означает, что от них нужно совсем отказаться, иначе во время физических нагрузок можно потерять сознание. Чтобы похудеть, вполне достаточно сократить объем потребления углеводов.

Помните, что при силовых тренингах нужно принимать не менее 150 гр углеводов. Это сделает вас выносливее и поможет обеспечить необходимый рост мускулатуры.

Совет № 8: Суточная разгрузка вредна

До недавнего времени даже диетологи считали, что суточная разгрузка весьма полезна для организма и фигуры. На самом деле это не так: наш организм не способен быстро переключаться на режим сброса жира (сутки без пищи), ему для этого понадобится не менее 72 часов. Поэтому лучше всего в качестве разгрузки «посидеть» несколько дней на теплой воде и вареной гречневой каше. И даже если человек в этом случае и похудеет, то речь пойдет только об опустошении желудка. Но как только человек вернется к обычному режиму питания, вес вернется: нельзя полноценно питаться 6 дней в неделю, а потом пробовать похудеть за один день.

***

Все эти советы помогут вам не только правильно, но и эффективно похудеть, без неприятных последствий для здоровья. Помните, что самое главное в борьбе с лишним весом - контроль за объемом и качеством пищи и посильные физические нагрузки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх