На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Продукты, повышающие иммунитет

Продукты, повышающие иммунитет
 

В сезон простуд многие начинают задумываться о повышении иммунитета. Одним из лучших помощников в этом нелегком деле является питание. Сбалансированный, разнообразный рацион станет крепким фундаментом для хорошего самочувствия, внешней привлекательности и крепкого здоровья. Если же говорить конкретно о иммунитете, то в его укреплении, так или иначе, помогают все свежие, не вредные для организма продукты. Особенно хорошо с данной задачей справляются продукты богатые растительными и животными белками, полиненасыщенными жирными кислотами, клетчаткой, цинком, йодом, селеном, фитонцидами, витаминами А, Е, С и В, лакто- и бифидобактериями. Однако среди них, все же, имеются признанные лидеры, которые лучше других справляются с укреплением иммунитета. Рассмотрим их более подробно.

Мед

Одним из лучших продуктов, повышающих иммунитет, является мед.мед для иммунитета Это сладкое лакомство уникально тем, что в его составе присутствует 22 элемента из 24, входящих в состав крови. Кроме того, оно богато флавоноидами, фолиевой кислотой, витаминами К, В, Е, С и А. Этот продукт оказывает не только иммуностимулирующее, а еще и антистрессовое, ранозаживляющее, противовоспалительное и бактерицидное действие. Чтобы усилить защитные силы организма и снизить риск развития простудных заболеваний необходимо просто съедать по ложечке меда утром и вечером.

Мед для иммунитета можно принимать самостоятельно, но лучше всего его сочетать с другими полезными ингредиентами: травами, ягодами, орехами и фруктами. Это в разы усиливает целебный эффект. Для укрепления иммунитета мед чаще всего соединяют с грецкими орехами, сухофруктами, лимоном, чесноком, имбирем и алоэ. Например, вы можете воспользоваться этим вкусным рецептом:

  • Вам потребуется один лимон и по стакану кураги, меда, грецких орехов и изюма. Лимон, разрезанный на дольки, сухофрукты и орехи, измельчите с помощью блендера или мясорубки. Соедините получившуюся массу с медом, все хорошо перемешайте, положите в стеклянную емкость и отправьте в холодильник. Средство следует употреблять дважды в день, взрослым – по столовой ложке, детям – по чайной.

Кефир

Вообще все кисломолочные и молочные продукты для иммунитета очень полезны, но лидирующие позиции среди них можно отдать кефиру. кефир для иммунитета Этот напиток издавна применяли для выхаживания болезненных, ослабленных людей. Он защищает кишечник от микробов, налаживает пищеварение, нормализует микрофлору, помогает кроветворению, укрепляет костные ткани, способствует выработке защитных антител.

Однако чтобы кефир для иммунитета был действительно полезен, он должен быть только натуральным с живой микрофлорой и минимальным сроком хранения. Естественно, лучшим вариантом станет напиток, приготовленный самостоятельно из качественного молока и закваски.

Лимон

Очень полезные продукты для укрепления иммунитета – это лимоны. лимон для иммунитетаВ них содержится большое количество витамина С, играющего огромную роль в активизации и поддержании защитных сил, флавоноидов и витамина А, которые совместно формируют надежный защитный барьер, предохраняющий организм от бактерий и вирусов.

Однако решив использовать лимон для укрепления иммунитета, стоит помнить, что при долгом контакте с воздухом и термической обработке, большая часть полезных веществ, содержащиеся в нем, разрушается. Поэтому этот фрукт или его сок желательно употреблять свежими.

Чеснок и лук

Еще одни полезные для иммунитета продукты – лук и чеснок. Эти овощи богаты фитонцидами, способными блокировать вредные микробы. чеснок для иммунитетаКроме того в них содержится множество полезных веществ, которые наделяют данные продукты противовоспалительными, противоопухолевыми и, конечно же, иммуностимулирующими свойствами.

Лук и чеснок для укрепления иммунитета полезней всего есть в сыром виде. Однако благодаря тому, что при незначительной тепловой обработке эти овощи практически не теряют своих свойств, они будут полезны и в составе различных блюд.

Корень имбиря

Восточные целители на протяжении многих столетий используют корень имбиря, как средство от множества болезней. имбирь для иммунитета Из огромного перечня полезных свойств этого растения нельзя не выделить его способность повышать защитные силы организма. Имбирь для поднятия иммунитета употреблять можно в виде чая или приправ к разным блюдам, также его нередко соединяют с другими продуктами, существенно увеличивая эффективность средства. Прекрасное действие на организм оказывает имбирный чай, с добавлением меда и лимона.

 

источник

Картина дня

наверх