На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 988 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Семя льна и его применение

Семя льна является непревзойденным специальным диетическим продуктом питания с  уникальными свойствами. Семя льна содержит белок высокой биологической активности, который близок к белку человеческого организма.

Семя льна — это самый богатый растительный источник незаменимых высших полиненасыщенных жирных кислот: Омега-3 (34,84%), Омега-6 (19,21%), Омега-9 (22,82%) Эти жизненно важные кислоты наш организм не вырабатывает самостоятельно и получает только из пищи.

Семя льна и его применение

По содержанию Омега-3 и Омега-6 семя льна превышает все другие продукты рациона человека. Если Омега-6 и содержится в некоторых продуктах, то Омега-3 содержится только в рыбьем жире и семени льна. По содержанию Омега-3 семя льна в два раза превосходит рыбий жир. Особенно это важно для женщин.

Также семя льна богато витаминами D, E, B2, B3, B4, B5, B6, B9, токоферолы, бета-каротин, минеральные вещества, макро- и микроэлементы: калий, кальций, магний, железо, марганец, медь, хром, селен, алюминий, никель, йод, бор, цинк.

В семенах льна содержится 30%-42% пищевых волокон, 7% из них — клетчатка. Семя льна является богатым источником лигнанов. Лигнаны нарушают рост опухолевых клеток, предотвращая канцерогенез. Они обладают мощным антиоксидантным действием. Поэтому рекомендуются для лечения атеросклероза и коронарной сердечной недостаточности.

Семя льна используют в качестве вкусной и ценной пищевой добавки для приготовления всевозможных блюд, салатов. Семена можно добавлять в любые готовые каши, первые и вторые блюда, винегреты, соусы. Очень вкусно и полезно смешивать с творогом, зеленью, сметаной, майонезом, молоком, йогуртом, кефиром.

Семена льна можно добавлять в выпечку как заменитель яиц или масла. Это не изменяет технологию их приготовлени а лишь улучшает органолептические свойства и увеличивает пищевую ценность.

Молотые семена могут быть использованы для приготовления вкусного и полезного киселеобразного отвара. Для этого прокипятить столовую ложку семя льна в 500 мл воды 10-15 мин. Если отвар льняного семени приготовить на водяной бане (1л воды на 2ст л молотых семян) он губит практически все грибки и гельминты, кроме аскариды. Добавление к этой массе гвоздики (3%) делает отвар губительным и для аскариды.Семя льна и его применение

Применение семени льна

  • при атеросклерозе
  • для вспомогательного лечения сердечно-сосудистых заболеваний
  • при сахарном диабете
  • при заболевании печени
  • для профилактики и при заболеваниях щитовидной железы
  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
  • при гипертонии
  • для улучшения кожи и волос
  • для выведения токсических веществ из организма
  • как общеукрепляющее средство
  • как противопаразитарное средство

В народе семя льна считают универсальным средством в борьбе со всеми болезнями.

Семя льна и заболевания сердечно-сосудистой системы

Семя льна содержит природную кислоту Омега-3, которую называют элексиром молодости. Она снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови.

Снижается вероятность образования тромбов в сердце, легких, мозгу. Нормализуется кровяное давление, уменьшается риск возникновения инфарктов, аритмии, заболеваний, связанных с клапанами сердца, коронарными сердечными расстройствами.

Семена применяют при заболеваниях, связанных с гиперлипидемией, сосудистыми патологиями. В отличии от лекарственных препаратов они не вызывают побочных эффектов и не имеют противопоказаний.

Семя льна и желудочно-кишечные заболевания

Содержащаяся в льняном семени клетчатка стимулирует желудочно-кишечную деятельность. Особенно это необходимо для тех, кто имеет запоры. Льняное семя применяется как обволакивающее, противовоспалительное, смягчающее средство при гастрите и язве желудка.

Слизь семени обладает легким слабительным свойством. Тонким слоем она покрывает слизистую пищевода и желудка, предохраняя их от раздражения, например, желудочным соком.

Слой льняной слизи удерживается долго, оказывая защитное и успокаивающее действие при воспалении пищевода, гастритах, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, энтеритах, колитах, хронических холециститах, геморрое.

Употребление в пищу семени льна нормализует функцию печени. Кроме того, семена используют как противоглистное средство, а также при пищевых отравлениях. Полисахариды, присутствующие в этом продукте снижают всасывание токсинов.

Семена льна и заболевание органов дыхания

По описанию Авицены семя льна помогает от «слизистого кашля» и обладает оно «растворяющими», «очищающими», «смягчающими» свойствами. Как отхаркивающее средство применяют при пневмонии, бронхитах, плевритах, астме. Иногда достаточно принимать его всего несколько дней.

Семена льна и антираковая активность

Семена льна содержат компоненты, способные снизить риск возникновения некоторых гормоночувствительных видов раковых заболеваний. Например рак молочной железы и простаты.

В результате сложных биохимических процессов, происходящих в организме, льняные лигнаны в толстом кишечнике превращаются в фитоэстрогены: энтеролактон и энтиродиол. Эти фитоэстрогены защищают репродуктивные органы от развития гормонально зависимого рака. Особенно это очевидно в случае рака молочной железы.

Лигнаны льна применимы для терапии и профилактики рака молочной железы, матки, яичников, фибромы матки, кистозно-фиброзных мастопатий, эндометриоза у женщин, рака простаты у мужчин.Семя льна и его применение

Семя льна и радиационное облучение

С помощью льняного семени можно освободить организм от радионуклидов: стакан семени залить 2 литрами кипятка и настаивать на водяной бане 2 час. принимать по полстакана натощак.

Семя льна и диабет

Согласно данным канадских исследователей, употребление хлеба с 25% добавкой семени льна приводит к тому, что обычный после приема пищи подъем сахара в крови на  28% ниже, чем при использовании хлеба без этой добавки. Льняная каша уменьшает зависимость диабетиков от инъекций инсулина, так как Омега-3 усиливает действие инсулина.

Семена льна и заболевания, обусловленные недостатком простогландинов

Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в льняном семени, являются предшественниками простагландинов и обладают выраженным противовоспалительным действием.

Молотое семя рекомендуют принимать послеоперационным больным. Омега-3 и лигнаны моделируют имунные реакции и регулируют аутоимунные заболевания такие как артрит, полиартрит, волчанка. Полезно смазывание больных мест льняным маслом. По статистике, 60% больных ревматическим артритом полностью отказались от приема противовоспалительных препаратов, а 20% сокращают их прием.

Семена льна и нарушение половой функции у мужчин

Семена льна увеличивают выработку тестостерона у мужчин, стимулируют сперматогинез, улучшают эррекцию, и вследствие этого эффективны при лечении импотенции.

Семя льна и женщина

Семена способствуют нормальному росту и развитию плода, увеличивают лактацию у кормящих мам. Сводят к минимуму ПМС, устраняют выделения из влагалища, снимают раздражительность, беспокойство, за счет присутствия в своем составе фитоэстрогенов.

Семена льна и  ожирение

Благодаря обилию полиненасыщенных жирных кислот семена льна способствуют сгоранию насыщенных жиров.

Семена льна и психические заболевания, алкоголизм, наркомания

Согласно данным  дефицит Омега-3 жиров является одной из причин большинства психических заболеваний и психических нарушений. Употребление в пищу семян льна улучшает состояние при шизофрении, депрессии, алкоголизме, наркомании ( особенно при синдроме отмены), ряде нарушений поведения.

Семена льна при стрессе и невралгии

В стрессовом состоянии образуются токсические биохимические вещества, разрушающие организм. Омега-3 препятствует их образованию. Льняное семя обладает успокаивающим действием.

Семена льна и состояние кожи и волос

Семя льна препятствует возрастным изменениям кожи и волос, способствует возвращению «молодости кожи». Наблюдается улучшение состояния больных кожными заболеваниями, лечение которых зачастую малоэффективно.

Источник

Картина дня

наверх