На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я ЗДОРОВ!

107 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жердев
    Так что же через 3 месяца гриб придётся выбрасывать? И ещё: есть ли какой-то перерыв в употреблении, когда можно снов...Топ-10 полезных с...
  • Мария
    Да, правильные жиры действительно очень положительно сказываются на состоянии кожи. Я для её упругости и тонуса в том...Жирные продукты, ...
  • Авдотья Мишина
    Раньше тренировки такие вообще выполнять не могла банально из-за того, что не хватало выносливости и силы. Сейчас про...13 лучших упражне...

Каши для похудения помогают или нет.

Выпуск № 71. 15 июня 2012 года                                                                                                                                                                                                Олег Погорелов. Каши для похудения - польза или вред?


Мы все знаем, что именно в летний сезон женщины как никогда думают о похудении. Надо сказать, что варианты диет, которые используются для этой цели, зависят исключительно от уровня фантазии худеющих. Но практически все худеющие рано или поздно жалуются на голод, который мешает потерять ненавистные килограммы. Именно по этой причине взоры обращаются к простым кашам. Считается, что этот продукт достаточно утолит голод и если пару недель питаться только кашами, килограммы добровольно покинут тело. Сегодня разбираемся в модной теме -                                                                     Каши для похудения - польза или вред?


Одним из очевидных плюсов похудения на кашах является его кажущееся разнообразие (на первый взгляд), потому что рацион можно составлять из нескольких круп - гречневой, овсянной, пшеничной, пшенной, рисовой, кукурузной и чечевичной.
Как правильно готовить "похудательную" кашу: 100 г крупы промывается в проточной холодной воде и заливается на ночь тоже холодной водой. Утром каша доводится до кипения и снимается с огня. Если каша предназначена именно для похудения, то воды наливаете минимум. Полученный продукт делится на 4-5 порций и съедается в течение дня. Больше ничего есть нельзя. Это и есть концепция похудения на кашах.
Давайте попробуем разобраться в аргументах "за", которые выдвигают сторонники подобного метода похудания. Звучат они действительно убедительно.                                                                                                                    Диета на кашах:                                                                                                                                                                                                    - улучшает работу кишечника и нормализует процесс пищеварения
- очищает кишечник
- улучшает обмен веществ
- выводит токсины и жиры
- улучшает цвет и состояние кожи
- способствует снижению уровня холестерина
- способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний
- укрепляет иммунитет.


Перечень вдохновляет, однако найти стройную фигуру, которая стала таковой в результате похудения на кашах крайне проблематично. Причиной тому сама суть монодиеты. Во время такого похудательного процесса организм остро недополучает микроэлементы. Вместе с потерянными килограммами через 3-4 дня эйфории и легкости придет утомляемость, усталость и, возможно, синдром "ленивого кишечника", о котором мы с вами неоднократно вели речь. Именно после монодиет килограммы возвращаются самым быстрым образом, потому что диета на каше носит жесткий ограничительный характер и когда она заканчивается, большинство худеющих накидываются на еду с утроенной силой. 
Если быть честным, то любая монодиета, это обычные разгрузочные дни, количество которых стало просто неприличным. Наш организм, это целостная и сбалансированная система, которая постоянно обновляется. Старые клетки постоянно заменяются молодыми, всего за полгода полностью обновляется весь клеточный состав! Если этот процесс остановится, то человек просто умрет. Теперь возникает логичный вопрос, - какого качества клетки, которые рождаются каждую секунду? Их качественный состав зависит от того, какое питание эта клетка получает. Согласитесь - на простой каше о сбалансированном клеточном питании стоит просто забыть. Природа не создала такого продукта, который содержал бы все необходимые для полноценной жизни микроэлементы и вещества. Какой бы продукт для монодиеты вы не выбрали, эта проблема будет присутствовать всегда.


А теперь самое важное, что нужно знать худеющему человеку. Если он начинает кушать только один продукт, то мудрый организм, чтобы спастись от такой разрушительной на него атаки начинает искать нужные ему вещества в себе самом (читай - во внутренних органах и мышцах). А тот самый жир, с которым ведется неравный бой, расходуется на поддержание энергии, ведь ее больше неоткуда взять! И человек начинает худеть за счет мышечной ткани, а не жира!


Вторая проблема, с которой столкнется любитель монодиеты на каше, заключается в том, что как только вы уменьшаете калорийность своего рациона больше чем на 30%, организм включает внутренние "тормоза" и замедляет обмен веществ. Он делает это, потому что не может дать себе погибнуть, если пришел настоящий голод и так пытается противостоять низкокалорийному питанию. Кстати, именно эта способность нашего организма спасла огромное количество жизней, когда человек мог не есть очень длительный период времени, но оставался жив. Случится это не в первый день диеты, но обязательно случится. Сначала человек начинает худеть за счет потери лишней жидкости, каловых масс и снижения поступающей пиши. Но потом организм опомнится и перейдет в "спящий" режим. В таком режиме спит зимой медведь в берлоге. На этом этапе начинаются стенания: "Как же так? Я же почти ничего не ем! Почему же я не худею?". Ответ прост - "именно поэтому и не худеете!"


                                                                                                                                                                                                                                      


Но это еще не конец истории. Как только человек снова возвращается к разнообразной пище, организм тут же  начинает откладывать калории в жир, чтобы создать запасы на случай второй голодной атаки. Это объясняет тот факт, что чаще всего после похудения вес не просто возвращается, он еще прихватывает пяток килограммов "на всякий случай". Но разве это было целью похудения?


Теперь не могу удержаться от нескольких комментарий на тему отдельных круп. Помимо той пользы, которые они в себе несут, а польза их при правильном потреблении очевидна, некоторые крупы на монодиете могут сослужить откровенно плохую службу нашему здоровью.


Рисовая монодиета (344 ккал на 100 г) может привести к сгущению жёлчи и образованию камней в жёлчном пузыре. Шлифованный рис содержит мало белка, а это неизбежно вызывает понижение гемоглобина в крови.                                                              Овсяная монодиета (305 ккал на 100 г) прибавит килограммов. Мысль о том, что от овсянки не толстеют, родилась из того факта, что овсянка имеет более низкий гликемический индекс чем другие крупы. Уверен, что все знают, что такое гликемический индекс, но если кто-то забыл, то напоминаю. Гликемический индекс показывает, насколько быстро усваиваются углеводы и, в результате, повышается уровень глюкозы и инсулина в крови. Чтобы не прибавить в весе, овсяную кашу можно есть не более 4 раз в неделю в объеме одной 200 мл чашки! Также не стоит забывать, что овсяная монодиета приводит к возникновению дефицита железа и, как следствие, развитию анемии.


Пшенная диета (343 ккал на 100 г). При всех очевидных достоинствах этой крупы, ей не стоит увлекаться тем, у кого пониженная кислотность желудочного сока или склонность к запорам. Нельзя ее в больших количествах (тем более для монодиеты!!!) тем, у кого есть проблемы с щитовидной железой, например, гипотиреоз, так как в пшене содержаться вещества, которые замедляют усвоение йода из пищи.                                                                           Гречневая диета (349 ккал на 100 г), несмотря на всю безусловную полезность этой крупы, не может обеспечить организм нужным количеством питательных веществ, что приводит к анемии, головокружению и прочим симптомам голода.                                                                                                                                                                Кукурузная диета (325 ккал на 100 г). Увлекаются этой диетой в основном, потому что состав самого продукта действительно отличный. Он включает множество витаминов (А, Е, РР, витамины группы В), микроэлементов (кремний, железо и прочее), полезных аминокислот (триптофан, лизин), и большое количество клетчатки. Однако если придерживаться такой диеты больше 4-х дней, то она отберет у вас часть мышечной, а не жировой массы, потому что содержит мало белка и жиров.                


Манная диета (326 ккал на 100 г). Несмотря на пользу манной каши, у некоторых людей чрезмерное её потребление может спровоцировать развитие такого наследственного заболевания как целиакия - этакая пожизненная аллергия на растительные белки. Поэтому совсем маленьким детям манку лучше не давать.       Чечевичная диета (310 ккал на 100 г). Эта крупа действительно идеальна для тех, кто следит за своим весом и фигурой: баланс внутреннего состава, а также растительная природа жиров не позволит сильно усвоить их, а грубая клетчатка, содержащаяся в чечевице в достаточном количестве, послужит своеобразным фильтром для пищеварительной системы. Однако чрезмерное поедание чечевицы может привести к сильному износу печени - ведь именно она отвечает за переработку белков, жиров и некоторой части сложных углеводных соединений, таких как крахмал.                                                                                                                                                                                              Все вышеперечисленное не означает, что каши есть нельзя. Наоборот! Их нужно есть обязательно! Крупы стимулируют процессы омоложения, если их употреблять правильно. Однако если появилась цель похудеть, то лучше найти более сбалансированный вариант, потому что микроэлементный голод обязательно найдет, в чем себя проявить. Если же желание худеть на каше носит навязчивый характер, то не забывайте обязательно добавить в рацион белок и хорошие мультивитамины. Из продуктов Гербалайф превосходно подойдет Протеин "Формула-3" иМультивитаминный комплекс "Формула-2".


Желаю всем красивой фигуры!


Быть здоровым с улыбкой проще))
Женщина  звонит  диетологу:
- Доктор, мне кажется, у меня лишний вес.
- Почему вы так решили?
- Да вот, купила сегодня говорящие весы, взвесилась на них.
- И что же они вам сказали?
- Они сказали: "По одному, пожалуйста!".


 


 Мой скайп oleg200565-1

Картина дня

наверх